昆明龙泉路拥堵有望缓解?官方最新回复来了……

2020-12-15 15:13:16

针对有市民通过地方领导留言板咨询“关于龙泉路沿线规划以及三环建设事宜”,近日,昆明市住建局回复表示,所涉及的三环闭合道路的线性方案大致已基本确定,更为细致的还处于研究中,最终方案敲定后需通过规委会法定认可,市政府批准后方可启动建设。

image.png

市民在留言中称,自己是住在北市区的居民,龙泉路是其每天上下班的必经之路。龙泉路十年前就是昆明最拥堵道路之一,多年过去,路越来越堵。3年前看到规划龙泉西路、北入口高速入城段、以及北三环高架等消息,但到如今依旧没有一点动静。想了解下片区这些规划目前是什么情况。

image.png

昆明市住建局回复:昆明市三环闭合工程为昆明市的重点项目,项目计划投入的资金较大,施工周期较长,存在的困难也较多,涉及昆明市多个辖区、多个地块、多个部门,牵动昆明市较大的交通网络系统。

目前由昆明市住房和城乡建设局在牵头市规划、市交警、市城管、各辖区政府等相关部门配合研究,道路的线性方案大致已基本确定,更为细致的还处于研究中,最终方案敲定后需通过规委会法定认可,市政府批准后方可启动建设

image.png

每天早晚高峰,作为北市区通往主城的主干道路之一的龙泉路交通压力巨大,尤其是马村立交到三环高架桥之间,不少听友经常向我们FM91.8反映该路段车行不畅,我们此前已报道过多次。

根据2018年12月13日发布的《昆明市三环(昌宏路段)建设工程全过程造价咨询服务招标公告》,昆明市三环快速路规划路线暂定为沿春雨路、南绕城高速、昌宏路、朱家村立交、东三环、金殿隧道、沣源路、龙泉路、北三环、西三环后形成闭合,总环长约为62km,拟采用高架、地面、地下快速路等多种方式相结合的形式。


依据现阶段研究成果,昆明三环快速路定位为城市快速路

image.png

image.png

此前发布的资料图


当然最终的昆明市三环快速路闭合方案

以官方公布的为准

我们只盼望能早日动工

给龙泉路沿线的市民出行带来便利


来源:918云南交通台

联系我们